Universitą degli studi di Pavia

 

Contenuto della pagina

 

Archivio Tesi

XXIX CICLO

Manuela Battaglia (manuela.battaglia196@gmail.com)
Studio della necropoli di Malignano per la comprensione del territorio senese in etą ellenistica

Serena Andrea Brioschi (s.a.brioschi@gmail.com)
Thurii: una polis magnogreca tra modelli teorici, tradizioni storiografiche e archeologia

Angelo Muoio (angelo.muoio88@hotmail.it)
Il tema del municipalismo nella cultura lombarda tra anni Trenta e Cinquanta dell’Ottocento

Silvia Neposteri (silvia.neposteri01@ateneopv.it)
Potere e memoria in Madagascar

Andrea Pozzetta (andrea.pozzetta01@ateneopv.it)
La scuola di formazione politica del PCI 1956-1973

XXX CICLO

Samuel Andreas Admasie (samuelandreas.admasie01@universitadipavia.it)
Dynamics of Assertive Labour Movementism in Ethiopia: Organized Labour, Unrest and Wages in a Socio-Historical Perspective

Michelangelo De Doną (michelangelo.dedona01@universitadipavia.it)
Province e viabilitą dalla Liberazione alla riforma del Titolo V della Costituzione. Il caso di Belluno

Francesca Fiorani (francesca.fiorani01@universitadipavia.it)
Una vita per il socialismo. Biografia di Paolo Treves (1908-1958)

Giovanni Battista Magnoli Bocchi (giovannibattis.magnolibocchi01@universitadipavia.it)
Politica e storia nella Retorica di Aristotele: commentario ad exempla historica

Benedetta Peverelli (benedetta.peverelli01@universitadipavia.it)
Dinamiche insediative, direttrici di scambio, processi d'interazione culturale tra i due fronti dell'Appennino Tosco-Emiliano e Tosco-Romagnolo nell'etą del Bronzo finale e nella prima etą del Ferro

Giulia Scazzosi (giulia.scazzosi01@universitadipavia.it)
Cibo e bevande nei contesti domestici della Mesopotamia centro-meridionale dell'etą del Bronzo. Un approccio archeologico, epigrafico e antropologico




 
 
Operazione Trasparenza Realizzato con il CMS Ariadne Content Manager da Ariadne

Torna all'inizio